Full Details for Lot 281

Auction 721, Lot # 281

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA
Sin título
Firmada y fechada 1987.
Escultura en bronce VII / X
(N. La Palma, Michoacán, 1947 - )
"Víctor Hugo Castañeda se deja seducir por las vivencias del hombre reflexionando sobre sus porqués en la tierra, sobre el misterioso causal de su problemática existencial y de la esencia misma de su existencia". Alfonso de Neuvillate.
35 x 50 x 30 cm
Estimado $40,000-60,000